Вс, 28.04.2024, 07:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Февраль » 13 » Первый Фестиваль центров «Точка роста»
08:55
Первый Фестиваль центров «Точка роста»

10 февраля 2023 года стал для Алданского района днём рождения Фестиваля  центров «Точка роста». На сегодняшний день  у нас их - 14.

В 13.00  школа №9  мкр.Солнечный  стала  «Девятой планетой»,  раскрыть ее тайны приехали 11 команд из  школ Алданского района и 30 педагогов. Фестиваль состоял из  двух  мероприятий: квест - игры «Тайна Девятой планеты» и конкурса мастер-классов педагогов «Знаю сам, научу другого».

Квест-игра прошла под девизом «Стать успешным очень просто". Каждая команда состоящая из четырёх человек: капитана, 2 помощников  и корреспондента, прошла настоящие испытания на различных локациях планеты. На каждой локации для них были приготовлены интерактивные метки с заданиями. «Земля в иллюминаторе», «СТАРТАП», «Летучий папарацци», «Реверс-инжиниринг»,  «Алгоритм ИИ», «ЗП -03» - вот только часть станций, а их было ровно столько, сколько и  команд -  одиннадцать.  Во время  игры ребята запускали дрон, ремонтировали  робота, решали головоломки, отражали атаки инопланетян с помощью виртуальной реальности, учились общаться на расстоянии, решали сложные шахматные задачи и занимались определением здорового питания.

Последним заданием для команд стало создание проекта:  бизнес-проекта или рекламного видеоролика. Проекты получились очень интересные: Создание школы инженеров, Открытие лаборатории для улучшения  экологии, Развитие земледелия, Реклама планеты и много другого.

Быстро передвигаться по территории Девятой планеты  команды смогли благодаря волонтёрам-проводникам из активистов ДОО «Феникс». Ученики СОШ №9  стали настоящей поддержкой для гостей Девятой планеты, они показывали путь, подсказывали решения некоторых задач и поддерживали участников добрым словом и улыбками.

А в это время педагоги  делились опытом работы в центрах «Точка роста» по использованию полученного оборудования в рамках федерального проекта «Современная школа». Победителями  среди педагогов по секциям стали: Кордюк М.Ю., учитель физики СОШ №8 г.Томмот, показавший мастер-класс по программированию беспилотного летательного аппарата Dji Tello Edu в среде программирования Scratch,  и  Попова Н.Н., учитель информатики СОШ №5 п.Ленинский, рассказавшая о применении цифровой лаборатории Releon на уроках по электродинамике в 8 классе. Им вручены памятные кубки.

После защиты проектов  каждый участник квест-игры получил  в подарок ручку с логотипом Фестиваля, победители и призеры – кубки. Победителем квест-игры стала команда из гимназии п.Нижний Куранах, в которой Точка роста открывается в этом году, но они к данному событию оказались уже готовы! 2 место заняли - СОШ №9 г.Алдан и СОШ с УИОП г.Алдан, 3 место - СОШ №10 п.Лебединый, СОШ № 5 п.Ленинский, СОШ №4 п.Нижний Куранах.

Изюминкой нашего фестиваля стал видеоролик, созданный в режиме реального времени, снятый и смонтированный оператором фестиваля Гужевым Юрием.

Впечатлений было очень много. Вот некоторые комментарии участников:

 Мне понравилось:  интересные и весëлые квесты и задания; множество разных удивительных и разнообразных игр; очень увлекательные задания, как мы бегали, как решали всё:); абсолютно все; интересное оборудование; сложные задания и сосиска в тесте; участвовать в квест-игре; на  мероприятии «Тайна 9 планеты» было всё замечательно, весело, красиво и  очень круто;  все были очень добрые и весёлые.

Меня удивило: множество различных вещей, которые были сложны, но очень интересны; разнообразие конкурсов и их высокотехнологичность; оборудование Точки роста; квадракоптер; что в 9 школе такая хорошая волонтёр Ксения, которой помогала и вдохновляла нас на победу; все и др.

Я понял, что могу: совершенствоваться, получая удовольствие и радость; работать в команде; хорошо монтировать видео и рассказывать презентации; управлять квадракоптером; заниматься проверкой продуктов на наличие вредных веществ; дальше идти вперёд к мечте и др.

Выражаем искреннюю благодарность всем педагогам,  принявшим участие в проведении фестиваля, и ребятам - волонтёрам, ученикам 11, 9 и 7 классов СОШ №9. Надеемся, что  у каждого участника этой замечательной игры, как минимум, появились новые друзья, а как максимум, - новые возможности.

До встречи на следующем Фестивале!  «Точка роста» - путь к мечте!

Пресс-центр МБОУ «СОШ №9 г.Алдан»

ВСЕ ФОТО

Просмотров: 106 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz