Пн, 29.04.2024, 21:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Ура! Конкурс! Да здравствует LEGO!
08:06
Ура! Конкурс! Да здравствует LEGO!

«Лего» в переводе с датского языка означает «умная игра» - это всегда новая идея, новое путешествие, новое открытие! В процессе работы с конструктором развивается интеллект, воображение, мелкая моторика, творческие задатки.

Современные дети, так же как и мы – взрослые, живут в мире компьютеров и Интернета, информатизации и роботостроения. Достижения техники и программирования  быстро проникают во все области человеческой жизнедеятельности, особенно в жизнь детей. Повсеместно нас окружают сложные технические объекты: бытовые приборы, современные интерактивные игрушки, строительные и другие машины. Даже самым маленьким детям раннего возраста интересны подвижные игрушки. Они пытаются понять, как все это устроено. И мы, взрослые, должны дать им возможность это узнать.

Именно поэтому в последнее время в систему дошкольного образования активно внедряются разнообразные приемы и методы обучения и воспитания, направленные на изучение современных технологий. Одним из таких современных методов считается совместная  интеграционная деятельность – LEGO–конструирование.

В Алданском районе становится традицией проводить ежегодно детский лего - конкурс. 21 октября  на базе МБДОУ «ЦРР - д/с «Дюймовочка» прошёл V Юбилейный районный конкурс по легоконструированию среди воспитанников дошкольных учреждений города Алдан. Его цель - популяризация возможностей использования конструктора Лего, как одного из средств новых технологий в познавательном развитии детей. В конкурсе участвовали 8 команд из 8 детских садов: Крепыш, Светлячок, Мишутка, Колобок, Василёк, Дюймовочка, Снежинка, Дельфин.

На входе в детский сад команды встречал «настоящий» робот, роль которого исполнила физрук детского сада Брянская Анжела Евгеньевна.

Открыла конкурс и вела его старший воспитатель МБДОУ «ЦРР д/с «Дюймовочка» Устьянцева Галина Римовна. В начале конкурса участники представляли свои команды, затем продемонстрировали на практике свои навыки и умения по конструированию различных моделей из деталей Лего. По условиям конкурса участникам предстояло посоревноваться друг с другом в семи испытаниях: «Приветствие», «Найдите лишнюю деталь», «Чудесный мешочек», «Выложи вторую половину», «Орнамент под диктовку», «Что изменилось? Чего не стало?» и домашнее задание «Я люблю свой город». Все команды прекрасно справлялись со всеми, совсем не простыми, заданиями конкурса. Жюри пришлось ох, как не легко! И только последний конкурс «Я люблю свой город!» помог определить победителей. В этом конкурсе команды проявили максимум творчества и с большой любовью и фантазией представили свои макеты нового современного парка, аллеи славы.

По результатам работы жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда «Клёвые дети» детского сада «Василёк»

2 место - команда «РОБОТяги» детского сада «Снежинка»

3 место – команда «Лего-знайки» детского сада «Мишутка»

Лучшим капитаном признан Петряков Павел, капитан команды «Творцы» детского сада «Крепыш».

Все участники Лего - конкурса получили грамоты, подарки и много приятных впечатлений!

Ребята показали свои умения и навыки, дружно работая в команде. На время конкурса они превратились в строителей, архитекторов и творцов, играя, они придумывали и воплощали в реальность свои идеи.

Это мероприятие по праву можно назвать праздничным, так  как оно проходило в атмосфере здорового соперничества, всеобщей радости и доброжелательности.

Хочется сказать Большое спасибо всем организаторам этого замечательного праздника!

 

 Педагог-психолог МБДОУ «ЦРР - д/с «Дюймовочка» Г.М.Гревцова

           

Просмотров: 102 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz