Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Пользователей: 0

Главная » 2023 » Ноябрь » 23 » «Шахматы не терпят спешки!»
15:06
«Шахматы не терпят спешки!»

1 ноября  2023 года прошли соревнования по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций. В соревнованиях приняли участие 12  команд из  МБОУ СОШ № 1,4,6,20,36 , Гимназии г. Алдан, Гимназия Н-Куранах, УИОП, Алданский лицей, ТСШИ, МКУДО «ЦДОД», ГКУ РС(Я) «Алданский ЦПДС»

После вступительных слов   Бурцева  В.И. главного  судьи  соревнований, Ковальский А.И. , рассказал о ходе проведения первенства , напомнил юным шахматистам правила игры. После  проведения  жеребьёвки  юные спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграли  какими  фигурами будут играть: белыми или черными.

По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами болельщиков. Естественно, подсказки с их стороны были запрещены, за этим внимательно следил главный судья.

Шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. Победители не были известны до самого окончания соревнований. Лучшие в личном и командном первенстве были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки, как в командную, так и в свою личную копилку.

Игры закончились. По итогам соревнований в командном первенстве 1 место заняла команда СОШ № 6, 2 место  заняла команда СОШ № 1, 3 место заняла команда Гимназии Н-Куранах.

В личном зачете места распределились следующим образом:

• Антонов Богдан (СОШ № 6),  Николаева Елена (Гимназия Н-Куранах) - 1 место
  • Пахомов Артём (Алданский лицей), Деркембаева Регина ( СОШ с УИОП ) -2 место
  • Ларин Максим ( СОШ № 1 ), Калякина София ( СОШ № 1 ), Пикалова Надежда (ТСШИ)- 3 место

Командам – победительницам были вручены грамоты. Призеры в личном первенстве получили медали и грамоты. Любой спорт – это развитие детей. Учащиеся получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования.

Просмотров: 135 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 0.0/0