Пн, 29.04.2024, 20:18
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Март » 19 » Районный конкурс юных чтецов «Живая классика»
09:16
Районный конкурс юных чтецов «Живая классика»

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому.

В рамках мероприятий посвящённых Году семьи в России, Году детства в Республике Саха (Якутия), реализации проекта «Одарённый ребенок», с целью формирования интереса к художественному слову, воспитания положительного эмоционального отношения к искусству слова, выявления и поддержки творческих способностей воспитанников с 12.03.2024 по 13.03.2024 года проведён районный конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проведён по двум номинациям: чтение произведения детьми младшего и старшего дошкольного возраста (очное и заочное участие) и семейное чтение (заочное участие)

В номинации чтение произведения детьми младшего и старшего дошкольного возраста приняло участие 40 воспитанников из 18 образовательных организаций. В номинации семейное чтение приняли участие 23 семьи из 16 образовательных организаций.

В детском саду «Колобок» г. Алдан ребят встретил добродушный домовёнок Кузя, который достав из глубин истории волшебную книгу, смахнув вековую пыль времен, сопровождал участников на протяжении всего конкурса.

13 марта свои гостеприимные двери для участников конкурса распахнул детский сад «Олененок» п. Нижний Куранах. Проведение конкурса - праздника творчества, вдохновения, прозы и поэзии проходило в виде сюжетно-ролевой игры «Семейный поход в театр на литературные встречи». Гостей в фойе встретило музыкальное видео приветствие участников районного конкурса, в котором главной темой была семья и пожелания всем участникам успехов на конкурсе. Все гости собрались у импровизированного входа в кинотеатр «Олененок», где они купили билет, используя местную «валюту» – 1 ОЛ.

Известно, что театр начинается с вешалки. Театр «Оленёнок» не стал исключением, всех гостей в гардеробе встречал гардеробщик Дмитрий, который принимал верхнюю одежду и взамен давал номерки, предлагал осмотреться в зеркало и посмотреть фото галерею, где размещены фотографии счастливых семей и высказывания родителей на тему «Семья – это…».Улыбчивый кассир Яна поменяла монету в 1 ОЛ на билеты в зал, который был разделен на ложу для жюри, балкон для воспитанников и партер для участников и сопровождающих взрослых. У входа в зрительный зал стоял строгий контролер Егор, который не пропускал никого без билета.

Ведущим литературных встреч стали Кирилл и Дарья Сопляковы. Кирилл – воспитанник д/с «Оленёнок», Дарья – бывшая воспитанника д/с «Оленёнок», а теперь учащаяся Нижнекуранахской гимназии.

Чтецы в возрасте от 4 до 7 лет представляли поэтические и прозаические произведения разных авторов на тему семьи, взаимоотношений между родителями и детьми. Стихотворения звучали на русском и якутском языках.

Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Все ребята были открыты и непосредственны. В каждом ребёнке чувствовалась привитая любовь к художественному слову. Каждое прочитанное произведение вызывало у слушателей эмоциональный отклик, вызывая шквал аплодисментов. Все участники очень старались - читали стихи артистично, громко, выразительно и чётко. А какие невероятно трогательные произведения были выбраны для юных участников, сколько любви к семье можно было прочувствовать, слушая их прочтение! Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

Произведения, прочитанные участниками конкурса в номинации «Семейное чтение» запомнились членам жюри своей душевностью, нежностью и теплотой! Очень радостно было смотреть на то, как литература сплачивает семьи в нескольких поколениях. Участники семейного чтения подошли к прочтению произведений с фантазией, сделав даже настоящие мини-спектакли.

Все участника конкурса, без сомнения, были хороши и поэтому поощрительные призы - книги вручены каждому чтецу и каждой семье. Но, как в любом конкурсе, у нас есть победители и призёры.

Гран-при: Шагарова Каролина – МБДОУ ЦРР «Оленёнок» п. Нижний Куранах

«Лучшее исполнение произведения среди детей младшего дошкольного возраста»:
I место: Атанасова Виктория – МБДОУ ЦРР «Снежинка» г. Алдан, Коломенцева Оливия – МБДОУ ЦРР «Светлячок» г. Алдан
II место: Хомутова Анастасия – МБДОУ «Дельфин» г. Алдан
III место: Баранников Денис – МБДОУ ЦРР «Василёк» г. Алдан

«Лучшее исполнение произведения среди детей старшего дошкольного возраста»:
I место: Лебухова Ксения – МБДОУ ЦРР «Дюймовочка» г. Алдан, Шрейдер Светлана – МБДОУ «Дельфин» г. Алдан, Михайлов Егор – МБДОУ ЦРР «Оленёнок» п. Нижний Куранах, Сопляков Кирилл – МБДОУ ЦРР «Оленёнок» п. Нижний Куранах.
II место: Бережная София – МБДОУ «Колобок» г. Алдан, Забровский Максим –МБДОУ ЦРР «Радуга» п. Нижний Куранах.
III место: Лупу София – МБДОУ «Крепыш» г. Алдан, Трефиловой Веронике – МБДОУ ЦРР «Снежинка» г. Алдан, Илистяровой Александре – МБДОУ «Сардана» с. Хатыстыр

«Семейное чтение»
Гран-при: семья Раховой Стефании – МБДОУ ЦРР «Снежинка» г. Алдан
I место: семейный дуэт: Комчадалова Мария, Комчадалов Даниил – МБДОУ «Крепыш» г. Алдан, семья Зверевой Василисы – МБДОУ ЦРР «Василёк» г. Алдан, семья Гордеевой Анны – МБДОУ ЦРР «Светлячок» г. Алдан,
II место: семья Салимовой Василисы – МБДОУ ЦРР «Светлячок» г. Алдан, семья Фёдоровой Валерии – дошкольное отделение МКОУ «СОШ № 10 п. Лебединый»
III место: семья Жигаловой Валерии – МБДОУ ЦРР «Оленёнок» п. Н. Куранах, семья Красноусовых Полины и Марии – МБДОУ ЦРР «Дюймовочка» г. Алдан, дуэт: Деревцова Дарья и Ведерникова И.С. – МБДОУ «Ромашка» г. Алдан, семья Бурдынюк Мирославы – МБДОУ ЦРР «Радуга» п. Нижний Куранах.

Поэзия, как и проза, расширяет представления об окружающем, развивает умение точно чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и читать, читать, читать…

Отдел дошкольного образования МКУ «Департамент образования»

Просмотров: 26 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz