Сб, 27.04.2024, 05:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Январь » 19 » НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ – В РОДНУЮ ШКОЛУ!
13:50
НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ – В РОДНУЮ ШКОЛУ!

В сентябре 2020 года в МБОУ СОШ№5 п. Ленинский для прохождения педагогической практики пришли три студентки Благовещенского педагогического колледжа, у которых будущая специальность – учитель начальных классов - Осипова Анастасия Витальевна,  Блинова Ирина Александровна, Лацепова Юлия Владимировна.  Под руководством опытных наставников, учителей начальных классов нашей школы: Афонькиной Екатерины Наврузовны, Яковлевой Натальи Анатольевны, Лычангиной Любови Владимировны - девочки–студентки получили возможность реализовать на практике свои теоретические профессиональные знания, навыки, умения. Будущие учителя начальных классов, а в прошлом выпускники нашей школы, с энтузиазмом окунулись в непростую, но такую интересную профессию – учитель.

Наша молодая смена сразу же включилась в образовательный процесс – девушки участвовали в подготовке и проведении Дня Знаний. Сафронова Инга Анатольевна, которая в этом году взяла 1 класс, предоставила студенткам возможность наблюдать за адаптацией первоклассников в школе с самых первых дней, рассказывала об организационных моментах учебного-воспитательного процесса для учеников 1 класса и их родителей.

Далее студенты были распределены по классам и проходили практику во 2, 3, 4 классах под руководством педагогов Яковлевой Н.А., Афонькиной Е.Н., ЛычангинойЛ.В.

Надо сказать, что прохождение практики - это не только наблюдение за уроками опытных учителей, но и знакомство с программами и календарно–тематическим планированием по всем предметам  начальной школы. А кто, как не учитель, много лет проработавший в школе, знает все нюансы образовательного процесса?..

В период прохождения практики наши студентки вместе с учителями разрабатывали конспекты уроков, учились применять инновационные педагогические технологии, анализировали свои уроки, следовали рекомендациям наставников по методике преподавания учебных предметов в начальной школе.

Кроме этого, будущие молодые специалисты были активными помощниками учителей–стажистов в учебно–воспитательном процессе: оформляли выставки детского творчества, были членами жюри тематических конкурсов чтецов, продумывали награждение победителей, учились проводить внеклассные мероприятия.

Можно было на этом и закончить свою статью о наставничестве, но всем известно, что осенью этого года учителя 65 + были отправлены на социальный больничный, поэтому возникли трудности с очным обучением некоторых ребят из начального звена, и директор нашей школы Усолов Алексей Семёнович нашёл неожиданный и нестандартный выход из этого нелёгкого положения. В настоящий момент Осипова Анастасия Витальевна и Блинова Ирина Александровна работают вместо основного учителя в 3 классе, а Лацепова Юлия Владимировна согласилась заменить школьного библиотекаря.           

Вот так и появились в нашей школе молодые учителя–волонтёры. Конечно, они не остались без внимания педагогов–наставников. Афонькина Екатерина Наврузовна, находясь на больничном, продолжает консультировать молодых специалистов по всем вопросам учебно–воспитательного процесса, корректирует учебный материал, даёт рекомендации, ну а в школе учителя–студенты всегда могут обратиться к своим старшим коллегам за помощью и советом. 

Во 2 полугодии текущего учебного года наши молодые специалисты будут и преддипломную практику проходить, и продолжать работать.

Вот такая производственная практика получилась в этом году у наших студентов!

Добавим к сказанному, что «Школа молодого педагога» работает в нашей школе регулярно. В прошлом учебном году под руководством учителей Тишко Зинаиды Александровны и Яковлевой Натальи Анатольевны проходили практику ещё две студентки – выпускницы Ленинской школы, одна из которых продолжила обучение в высшем учебном педагогическом заведении.

Хочется выразить благодарность учителям начальных классов нашей школы: Сафроновой И.А., Яковлевой Н.А., Афонькиной Е.Н., Тишко З.А., Лычангиной Л.В., которые в такое нелёгкое время нашли возможность поделиться опытом с юными коллегами. И добавить: для педагогов школы растёт достойная смена! И пожелать: удачи молодым учителям на педагогическом поприще! Здоровья и долголетия учителям–наставникам, которые помогут войти в профессию ещё многим молодым специалистам!

Яковлева Н.А.,

Лычангина Л.В.,

учителя начальных классов

Просмотров: 196 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz