Пн, 29.04.2024, 07:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 17 » Мы помним, мы гордимся
10:19
Мы помним, мы гордимся

На протяжении десятилетий День Победы  остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Укрепление нравственно-патриотических чувств школьников, формирование знаний о Великой Отечественной войне - это одна из задач нашего общеобразовательного учреждения. 

В рамках подготовки к празднованию 74 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 6 мая 2019 года в школе №6 г.Томмота прошла литературно-музыкальная композиция «Мы помним, мы гордимся» Композиция  состояла из двух частей: первая часть «Как это было» (подготовила Смертина Оксана Григорьевна) и вторая часть композиции была посвящена родственникам учащихся - участникам ВОВ (подготовила  Николаева Людмила Владимировна).

Чтобы тема Великой Победы стала более понятна школьникам, педагогами школы вместе с ребятами  была проведена большая работа: прочитаны произведения о войне, выучены стихи, просмотрены  видеоролики, презентации о ветеранах-земляках, проведено интервью среди учащихся школы.

Праздник  начался с музыкальной заставки песни в исполнении Иосифа Кобзона «Память, память». Учащиеся 3 класса поднялись на сцену группами. В течение всего выступления происходило перестроение, звучали стихи и песни о войне, просматривалась на фоне выступления детей презентация, иллюстрирующая текстовый материал, видео и картины войны.

Ученица 7 класса Котовщикова Олеся исполнила  песню «Журавли». Танцевальные пары  под руководством Макаренко Светланы Владимировны  танцевали медленный танец. В зал вошли учащиеся 5-11 классов, держа в руках бумажных журавлей. Они рассказали о своих прадедах- героях. Выступления каждого участника заканчивалось словами: «Наша семья гордится …», «Мы помним, мы гордимся».

Выступление учащихся было очень эмоционально. Присутствующие в зале  гости, ветераны тыла, дети войны, родители, педагоги – все смотрели и слушали внимательно, в полной тишине …

И снова на сцене Олеся Котовщикова с песней «Верните память..». Тридцать участников композиции  с журавлями начали  перестроение. На экране все смотрят фильм школы №6 «Открытие Аллеи Славы».

В конце выступления в зал вошли  учащиеся начальных  классов, выстроились перед сценой и исполнили  песню  «Прадедушка».

Семьдесят учащихся - участников композиции исполнили песню вместе с залом.

Рассказывая о своих дедах и прадедах, участники представляли свой творческий проект, который доставлял радость и гордость им  и всем окружающим. Они увидели, как серьезно оценивают их работу окружающие. У каждого появилось чувство гордости за созданное им произведение или за рассказанный сюжет из жизни его семьи. Они, самое главное, поняли, что каждый из них - потомок героев Великой Отечественной войны.

Процесс создания творческих проектов увлекателен. Результатом работы является не только окончательный продукт, но и развитие в детях качеств, необходимых в дальнейшей их взрослой жизни. Дети учатся работать в коллективе, с разными людьми, в разных ситуациях, учатся прислушиваться друг к другу, воспринимать разные мнения и вместе познают мир.

Такого рода мероприятия и проекты необходимо проводить в наши дни, так как они знакомят детей с историей нашей Родины, закладывают основы патриотизма и вызывают гордость за свою страну, семью и  воспитывают интерес к их героическому прошлому.

Такие акции, как  «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Легкоатлетическая эстафета» и  композиция  «Мы помним, мы гордимся..» становятся у нас традиционными в честь Дня Победы.. Именно они и стали мероприятиями нашего проекта « Аллея Славы».

Мы надеемся, что проделанная нами работа способствовала формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Верим, что люди поймут, что, если быть вместе, любить и уважать друг друга, можно жить дружно и счастливо. И вместе строить мир!

 

Николаева Л.В., учитель русского языка и
 литературы МБОУ СОШ №6 г.Томмота

Просмотров: 274 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz