Чт, 25.04.2024, 19:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 21 » Можно ли выучить историю Великой Отечественной войны за короткий период в условиях удаленки от учителя истории?
20:52
Можно ли выучить историю Великой Отечественной войны за короткий период в условиях удаленки от учителя истории?

Уважаемые  читатели, в преддверии 75-летнего юбилея Победы зададимся вопросом, можно ли выучить историю Великой Отечественной войны за короткий период в условиях удаленки от учителя истории? Да еще так, чтобы сдать ЕГЭ. Хочу поделиться с вами советами.

Рекомендация первая. Обязательно узнайте о предыстории данного события. Таким образом вы поймете, кто будет соперниками в грядущей войне,  можно ли было ее избежать и какова была готовность сторон. В помощь учебники, справочники, интернет.

Рекомендация вторая. Запоминаем, что все события ВОВ делятся на три периода. Выучив даты основных периодов войны, постарайтесь соотнести события в связке с временами года. Это позволит вам легче запомнить факты. Например, первый период войны (22 июня 1941-ноябрь 1942г). 30 сентября – генеральное наступление немцев на Москву, 5-6 декабря 1941г- контрнаступление советских войск под Москвой, т.е события происходят осенью- зимой 1941 года.

Рекомендация третья. Зная последовательность событий,  закрепляем и систематизируем информацию. Для чего в интернете скачиваем таблицы хода военных действий, распечатываем и развешаем  около рабочего места. Это позволит вам неоднократно повторять даты, обращая особое внимание на ключевые.Это один вариант. Второй -  для запоминания дат можно использовать  метод ассоциаций. Если и это не помогает, то составьте таблички,  в которых в шахматном порядке пропускаете то события, то даты и периодически их заполняйте.

Какие еще способы выучить фактический материал я  посоветую выпускникам? Карточки. Обычно их делают разноцветными, заполняют с обеих сторон. Например — карточки военных сражений — красные, морских — синие, реформ — желтые и т.д. Выбор цветов должен идти на эмоциональном уровне. На карточке с одной стороны пишем крупно дату, к примеру, 22 июня 1941, с другой — событие —Начало  Отечественной войны. Уважаемые родители, здесь может понадобиться и ваша помощь. Ведь работа достаточно трудоемкая и затратная по времени.  Карточки развешиваем по комнате так, чтобы на них падал взгляд. Посмотрел — вспомнил, забыл — перевернул, проверил. Не надо вывешивать сразу все, и в глазах зарябит, и перебор будет, а вот по несколько на неделю в самый  раз. Таким образом, вместе со зрительной мы подключим и эмоциональную память.  Поверьте, так  выпускники легко все запомнят. Можно сделать и такие карточки: исторические деятели и их свершения, ученые и открытия и т.д.

Рекомендация четвертая. Если вы уже знаете очередность событий, поработали с таблицами,  самое время перейти к источникам и документам, это поможет вам чувствовать себя уверенно,   выполняя задания повышенной сложности.

Рекомендация пятая. Обилие действующих лиц:  генералы, командующие, маршалы. Что делать? Как запомнить? Необходимо знать,  кто в какой битве принимал участие. Создайте буквенное обозначение событий:  СТб- Сталинградская битва, Кд – Курская дуга  т.д. То же самое проделайте с маршалами, сократив их фамилии до одной или двух букв. После этого вы легко выучите буквенные коды сражений  в связке с командующими.  Например, Бо – ЖКР - Берлинская операция - Жуков, Конев, Рокоссовский. Знать надо не только маршалов победы, но и героев войны. Для этого разбейте их на группы: танкисты, летчики, партизаны, снайперы, и это очень поможет  для успешной сдачи экзамена.

Рекомендация шестая. Что вызывает особый страх у абитуриента? Карты! Поверьте, нет ничего проще. Любая карта - это подсказка. Ищите населенные пункты, названия фронтов,  фамилии  полководцев и т.д. Увидев на карте название деревни Прохоровка,  вы обязательно вспомните самое грандиозное танковое сражение  и, конечно, поймете, что речь идет о завершении коренного перелома. Поэтому, изучая те или иные сражения,  работайте с картой.

Рекомендация  номер семь. Знать все конференции глав государств антигитлеровской коалиции. Алгоритм: дата, место проведения, участники, итоги. Тем более,  что составители тестов ЕГЭ чаще всего эти вопросы рассматривают в трёхбалльных заданиях.

Восьмая рекомендация. Что является самым слабым звеном в подготовке к экзамену по истории - блок «Культура». Знать Великую Отечественную войну вам помогут уроки литературы и музыки, которые нужно вспомнить. Распечатайте плакаты военных лет, картины, скульптурные ансамбли, посвященные данному событию, и пусть на некторое время ваша квартира станет мини-Третьяковкой. Когда же отдыхать? Позанимались, а потом смотрим фильмы, например, «Великая война». Он состоит из 17 серий. Повествование охватывает весь период войны. В фильме подробно рассматриваются причины поражения Красной армии в первые месяцы войны, стратегические и тактические решения советского командования, используется кинохроника военных лет. Рекомендую.

Отдохнули. А теперь порешайте тесты. Они бывают тематические,  как по всей войне, так и по отдельным ее периодам. Если у вас есть ошибки, то определите основной блок, в котором возникают проблемы, повторите его, доучите то, что вызывает затруднения. И выполняйте, в первую очередь, самые сложные и энергозатратные задачи. Именно в  этом – 80 % вашего успеха.

Хочу обратиться к выпускникам.  Помните,  времени на все никогда не хватит, но его хватит на то,  чтобы сделать самое важное. Примите тот факт, что успеха может достичь лишь тот, кто способен жертвовать сиюминутными удовольствиями во имя цели.

Воспользуйтесь периодом карантина с максимальной пользой. Оставайтесь дома! Готовьтесь к ЕГЭ.

Остарова Л.С., учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия г.Алдан»

Просмотров: 239 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz