Пт, 26.04.2024, 04:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 14 » Михаил Сивцев: “В республике ведется подготовительная работа по проведению ЕГЭ”
10:26
Михаил Сивцев: “В республике ведется подготовительная работа по проведению ЕГЭ”

На совещании Минпросвещения РФ рассмотрены актуальные вопросы в сфере образования в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщил и.о. министра образования и науки Якутии Михаил Сивцев. 

По словам и.о. министра, прежде всего, даны пояснения по методическим рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций, в том числе во время проведения государственной итоговой аттестации, организации образовательного процесса в мае-июне 2020 года, а также об отдельных вопросах реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях. 

Как сообщил Михаил Сивцев, по методическим рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций даны разъяснения, что они должны придерживаться, в том числе во время проведения государственной итоговой аттестации, строго этих рекомендаций, основными из которых являются проведение дезинфицирующих мер, ежедневных «утренних фильтров» (измерение температуры), соблюдение социального дистанцирования. “Министерством образования и науки в свое время были направлены схожие рекомендации. В настоящее время проводится мониторинг их исполнения. Рекомендации Роспотребнадзора доведены до глав муниципальных образования”, - уточнил и.о. министра. 

Вместе с тем он пояснил, что по государственной итоговой аттестации федеральным центром решается перенос сроков проведения единого государственного экзамена с 8 июня, утвержденного ранее, на более поздний период. Регионам будут направлены детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов. Такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов. 

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации в ближайшие дни. “Все необходимые нормативные правовые акты по проведению ЕГЭ мы ожидаем от Минпросвещения РФ до 25 мая”, - сообщил он.  

По поводу корректировки формата проведения ЕГЭ в 11-х классах  и.о. министра отметил, что в республике на данный момент ведется подготовительная работа. “Принципиальным решением является то, что ЕГЭ будут сдавать желающие поступить в вуз в этом году. Их список определен. На данный момент нами проводится подготовка пунктов проведения ЕГЭ и доставка контрольно-измерительных материалов до пунктов проведения экзаменов”, - подчеркнул Михаил Сивцев. 

Напомним, что для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, где итоговые отметки будут выставлены на основании годовых. 

Касательно проведения последних звонков и выпускных балов он отметил, что Министерством просвещения РФ рекомендовано провести их в онлайн режиме. “Каждой школе придется провести эти праздники креативно с фантазией, чтобы дети запомнили их как радостное событие. Мы со своей стороны продумываем о проведении масштабного мероприятия по поздравлению выпускников этого года”, - сообщил и.о. министра.   

По организации образовательного процесса в мае-июне 2020 года он отметил, что основным требованием является дистанционная занятость детей, то есть включение детей в полезную занятость в летнее время. “При этом должен быть обеспечен максимальный охват всех категорий детей. В настоящее время министерством совместно с муниципальными органами управлений образования, руководителями школ начата подготовительная работа по реализации курсов дополнительного образования, направленных на воспитание и социализацию обучающихся с применением дистанционных технологий в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России.  Занятость детей в летнее время нами будет ежедневно мониториться, как отслеживается сегодня их обучение”, - заявил глава ведомства. 

Он также пояснил, что по вопросу летнего отдыха будут разработаны новые подходы, предусматривающие начало летней кампании с длительностью смен в 14 дней. “Нашим лагерям, учреждениям дополнительного образования придется менять свои программы”, - отметил он. 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я) 

Просмотров: 238 | Добавил: muuoar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz