Сб, 27.04.2024, 00:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июль » 30 » ЕГЭ изнутри.
14:02
ЕГЭ изнутри.

        Закончился основной этап ЕГЭ – 2020. Каким он был? Каким он был для выпускников, покажут полученные баллы. Каким он был для родителей? Волнительным. Но не более волнительным, чем для родителей выпускников в предыдущие годы. Понятно, что сроки проведения экзаменов из-за новой коронавирусной инфекции были сдвинуты, и родителям пришлось немало понервничать, прежде чем было объявлено и утверждено новое расписание ЕГЭ.  Но экзамены сданы, планы на поступление построены. Осталось дождаться результатов.

         А вот каким единый государственный экзамен в этом году был для педагогов? Напряжённым и ответственным. Не секрет, что основную массу работников на экзамене составляют педагоги школ. Это целая команда, в которую кроме руководителя ППЭ входят технические специалисты, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории, охранники, медицинские работники, члены ГЭК и общественные наблюдатели. Это огромный механизм, в котором общий успех зависит от работы каждого звена. И изначальная сплочённость коллектива под руководством директора школы имеет немаловажное значение. Сосредоточенность, ответственность, понимание важности и необходимости – это лишь некоторые характеристики каждого работника ППЭ.

         Педагоги, как и родители, ждали утверждения расписания ЕГЭ. За последние годы все привыкли к тому, что учебный год планомерно переходит в государственную итоговую аттестацию, основной этап которой заканчивается к середине июня.  В этом году сроки проведения ЕГЭ были перенесены на середину лета, и основной период стартовал 3 июля экзаменами по информатике, географии и литературе сразу. К этому времени у некоторых работников, изначально запланированных на ГИА и прошедших обучение, изменились планы, база данных претерпела некоторые изменения. И хочется отметить, что организаторам, изначально запланированным на 2,3 предмета, пришлось отработать по 4,5, а то и больше экзаменов. Техническим специалистам пришлось «здесь и сейчас» изучать нормативные документы, штудировать методические рекомендации, вникать в суть происходящего.  Сплочённость и ответственность коллектива лишний раз подтверждается тогда,  когда ты звонишь, объясняешь ситуацию с изменениями в составе работников, а в ответ слышишь: «Вы можете на меня рассчитывать столько, сколько нужно!». Эти слова дорогого стоят. Огромная благодарность всем работникам ППЭ 235, среди которых были педагоги школ Томмота. Все отработали согласно инструкциям, со своими обязанностями, справились на «Отлично», выдержали в таких непростых условиях.

Условия работы в этом году действительно были сложными. Это обязательное ношение всеми работниками масок, перчаток, термометрия, обработка рук перед печатью и перед раздачей экзаменационных комплектов учащимся, соблюдение социальной дистанции. При этом все сохраняли бодрость духа, поддерживали друг друга, радовались за ребят, которые один за другим брали дополнительные бланки и демонстрировали свою хорошую подготовку.

Особую признательность хочется выразить коллективу МБОУ СОШ№8 г.Томмот. В этом году техническими специалистами добросовестно отработали Надежда Сергеевна Коростелева и Алексей Викторович Грачев. Организаторами в аудитории практически на всех экзаменах были Татьяна Анатольевна Стафеева, Юлия Александровна Плышевская, Оксана Викторовна Сливкина, Галина Николаевна Шатских. Несменным охранником на ЕГЭ выстоял Сергей Владиславович Бондарчук, соблюдение социальной дистанции учащимися контролировал Николай Юрьевич Плышевский. Людмила Вячеславовна Сергеенко проверяла наличие участников в списке и распределение по аудиториям. Организатором вне аудитории, сопровождающим учащихся внутри ППЭ,  отработала Галина Григорьевна Иванова. Каждый экзамен контролировали члены государственной экзаменационной комиссии. Ими в этом году были Татьяна Фаритовна Иванова (МБОУ СОШ№36), Виктория Викторовна Гущина (МБОУ СОШ№23), Татьяна Ильинична Нефедова (МБОУ СОШ№6). Отдельная благодарность за работу общественным наблюдателям ППЭ 235: Пехота Олесе Викторовне, Шаманской Снежане Романовне и Дударевой Настасье Сагидулловне.

         Нельзя не сказать о педагогах, которые в этом году готовили ребят к сдаче ЕГЭ. Традиционно в сентябре утверждается график проведения консультаций по подготовке к экзаменам, и уже с первой четверти начинается серьёзная работа. Ребята регулярно пишут работы СтатГрада, проводится анализ. После окончания 3 четверти всем педагогам школы пришлось перейти на дистанционный формат обучения. В этот же формат были переведены и консультации по подготовке к ЕГЭ. Работа была продолжена в новых, непривычных как для ребят, так и для педагогов  условиях. По русскому языку ребята готовились к сдаче ЕГЭ с Еленой Степановной Овчаровой. Профильную математику освоить помогала Елена Леонидовна Андрианова. По истории и обществознанию консультации проводила Наталья Игоревна Елагина. К химии и  биологии девочки готовились под руководством Марины Витальевны Костюковой. ЕГЭ по географии  готовила Елизавета Афанасьевна Андреева. Она же является  классным руководителем нынешних 27 выпускников МБОУ СОШ№8. И здесь надо отметить, что педагоги переживают за результат выпускников не меньше родителей, волнуются и поддерживают. Проведена серьёзная подготовительная работа. Сколько потрачено времени и сил!

         В следующем учебном году выпускницей будет моя дочь. И уже первого сентября вокруг неё завертится огромный механизм ответственности, поддержки и участия. Хочется пожелать всему коллективу педагогов крепкого здоровья в это непростое время, хорошего отдыха, летнего настроения, семейного тепла и благополучия.

         Т.В. Кулаева, руководитель ППЭ – 235 МБОУ «СОШ №8 г.Томмот»

Просмотров: 320 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz