Пт, 29.03.2024, 17:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 20 » День самоуправления прошел в Центре детского развития «ДЮЙМОВОЧКА»
08:25
День самоуправления прошел в Центре детского развития «ДЮЙМОВОЧКА»

Утром 15 мая десант родителей высадился в актовом зале детского сада. На первый взгляд - боевая готовность, при детальном осмотре - дрожащие коленки и мороз по позвоночнику. В группах их ждали любимые глазки, ласковые ручки, а также "НЕ ХОЧУ!", "НЕ БУДУ!", А ГДЕ?", А ЗАЧЕМ?" и прочие детские непонятности.

Присяга! Посвящение! Клятва! В 8.00 все тот же актовый зал, смущенные родители напротив счастливо улыбающихся воспитателей. Стоим, нервничаем. В голове сплетаются игры в куклы и бои на машинках, а также путаются Колобки с Буратинами... не перепутать бы. Воспитатели задали игровой настрой, протестировали мамину память, ознакомили с правилами поведения. В общем, в космос лететь не так страшно, подумала я. Наконец, на шею повязан зеленый шарф, вручены памятные подарки и под радостные аплодисменты воспитателей родители ринулись в группы.

Это, подглядывая в окна, кажется, что все так просто и спокойно, детки играют, воспитатель читает.... На деле все иначе. В нашей группе "РЯБИНКА" 26 маленьких, непредсказуемых, совершенно не ясно настроенных человечков. Один из них твой. Сейчас он твой "ВСЁ"! Это охранник, шпион и самый опасный бандит. А ведь меня предупреждали, что приоритеты расставлять нельзя! По поведению детишек стало предельно ясно, что они подобные инструкции не получали. Придется выкручиваться по обстоятельствам.

Итак. Завтрак. Назначаются 2 дежурных-ответственных. Пары всегда меняются. Мой маленький шпион рассказал, что дежурными берут тех, кто тихо себя ведет. Перестал баловаться, ждет назначения... Все организованно до мелочей. Сначала ручки идут мыть девочки, в малюсенькой умывальне крошечные раковины, у каждого свои маленькие полотенечки. Будто я в кукольном домике. Девочки очень обстоятельны. Мальчишки - скорость! Но в дверях воспитатель - не увильнешь. Завтрак вкусный. Добавки? Разумеется!!!

Занятия. Математика-царица наук. Найди лишнее. И ведь нашли. Дети очень активно делают предположения. Порой спорят.

Впереди прогулка. (Надо поинтересоваться, на каких аккумуляторах работает персонал). Одеваются дети сами, почти все. Помощь не дремлет. Выводим самых активных на улицу. Строим парами. Пока ждем остальных, решаем дальнейшую жизнь муравья. С одной стороны - кусается, значит казнить! А с другой стороны - маленький, жалко, у него свои муравьиные делишки, да и говорят - дождь пойдет. Пусть живет. Еще раз построились. Воспитатель сказала идти парами, организованно. Видимо, тихо сказала. Неслись со скоростью света. Наконец-то площадка. Это разнообразие занятий, на паровозе надо перевезти машину, сделать куличики, расстрелять пенек из автомата, необходимо занять все качели. Удивляюсь их энергии.

Обед. Уже нет сил. Ну, конечно, после прогулки нужно вымыть ручки, накрыть на стол и пожелать друг другу приятного аппетита. Добавки? Ах, да, можно не спрашивать. Пузико натянулось - глазки закрываются...

Сон. Неужели. Почему нет кровати для воспитателя? Вот она - тишина. В голове уже не Чипполины, а галдеж в многоголосье. Вроде малыши сопят и видят сладкие сны, а я до сих пор не могу прийти в себя. Хочется воздвигнуть нерукотворный памятник воспитателю и помощнику. Как они это делают? Интересно, что даже если кто-то не спит, то старательно делает вид. Никто не шепчется, игрушки не таскает - дисциплина. Проснулись после слов: «Дети пора вставать!» Как?! Уже?! Ох... И опять умывалочки, дежурство, полдник и прогулка.

ДОМОЙ!!! только в этот день я поняла, как люблю свою работу - стучать по клавишам в полной тишине, как хорошо быть уверенной, что мой охранник, шпион и самый опасный бандит в надежных руках.

Спасибо вам, работники детского сада «Дюймовочка», за то, что вы дали мне такую возможность, за ваши нервы, самообладание. Простите за непонимание со стороны родителей. Держитесь! No pasarаn!!!

Виктория Амирова,
родительница группы «Рябинка»

 

Просмотров: 356 | Добавил: Swett | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz