Пт, 29.03.2024, 16:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » Давно доказано, что нет существ на свете
11:39
Давно доказано, что нет существ на свете

                                                                     Умней и любознательней, чем дети:
 Все неизвестное в природе их манит,
Притягивает будто бы магнит.

С 12.11. 2019 года по 14.11.2019 года на базе дошкольных организаций «Василёк» г. Алдан, «Журавлик» п. Нижний Куранах, «Ёлочка» г. Томмот прошла районная научно-практическая конференция «Я – исследователь» среди воспитанников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.  Научно-практическая конференция направлена на выявление и поддержку одаренных и способных детей; привлечение воспитанников к ведению научных и опытно - экспериментальных исследований; создание условий для реализации творческих способностей детей и стимулирование научно-исследовательской деятельности воспитанников и педагогов. В конференции приняли  участие 36 юных исследователей из 18 образовательных организаций.

Несмотря на всю серьёзность и научность мероприятия, педагоги смогли учесть возрастные особенности детей дошкольного возраста и организовать конференцию в интересной, весёлой, игровой форме.

В музыкальном зале ДОУ «Василёк» собрались интеллектуальные, серьезные, полные достоинства юные исследователи. Вместе с ними пришли их старшие наставники - педагоги, а также их родители, принимавшие в детских исследованиях самое живое участие. Они помогали проводить опыты, были помощниками в поисках информации. Встретили и сопровождали на протяжении всей конференции ребят и взрослых серьёзная и очень умная ведущая (Шавина Э.Н.) очень непосредственный и любопытный Почемушкин (Титова Ю.А.).

Сколько всего интересного окружает нас! Но мы, взрослые, порой даже не задумываемся над обыденными вещами. А дети со своей пытливостью находят такие неразгаданные и не до конца исследованные проблемы, будто впервые мы это увидели! Темы ребята выбрали актуальные и интересные.

О том, какое интересное животное черепаха мы узнали от замечательного рассказчика Шушкова Тимура (ДОУ «Дельфин»). Понаблюдали за удивительными и очень сильными насекомыми с будущими биологами Селивановым Евгением (ДОУ «Мишутка») и  Кручининым Глебом (ДОУ «Крепыш»). Совершили путешествие в загадочный мир морских медуз с Ёлкиной Анной (ДОУ «Снежинка»). Научились предсказывать погоду с Исаевым Львом (ДОУ «Василёк»). Познакомились с самым настоящим, пусть и очень юным, изобретателем Дубровиным Вячеславом (ДОУ «Василёк»). Вячеслав придумал и сам смастерил устройство, помогающее сделать дорогу безопасной.  Оказывается валенки это не просто обувь, а самое настоящее теплое чудо и рассказал нам об этом чуде  Христенко Прохор (ДОУ «Светлячок»). Настоящий мастер-класс по очистке воды провела для детей и взрослых Шибут Людмила (МКУ «Центр семейного устройства»). Вместе с Колпаковым Матвеем (ДОУ «Чебурашка») узнали, что отпечатки пальцев у каждого человека разные и рисунок никогда не повторяется. Вы никогда не задумывались над, казалось бы, простыми вопросами: как сохранить здоровые зубы, какую воду мы пьём, почему так важно движение Земли и что такое стеклофон? А наши юные исследователи подумали и всем рассказали: про здоровые зубы – Волков Матвей (ДОУ «Золотой петушок»), о том какую воду можно пить и как ее очистить – настоящий маленький профессор Логинов Алексей (ДОУ «Дюймовочка »), почему так важно движение Земли – юный астроном Курпетко Виолетта (ДОУ «Снежинка») и что же все таки скрывается под красивым словом стеклофон – Беккер Анна (ДОУ «Колобок»).

Собравшиеся в ДОУ «Журавлик» юные исследователи рассказали и показали участникам конференции много нового и необычного. Очень интересными исследованиями поделись ребята из детского сада «Оленёнок». Ковтунович Василиса рассказала об очень необычных красках и показала, что рисунки можно нарисовать даже мороженым.  Вместе с Березниковой Миланой мы окунулись в чудесный, волшебный мир мультипликации. Узнали, как зерно на стол хлебом пришло с чудесной и эмоциональной Алиевой Ириной. Очень убедительными были работы юных исследователей из ДОУ «Радуга». Тюкавкина Нина раскрыла тайну о том, какие каши самые вкусные и полезные. Захарова Дарья рассказала собравшимся, что из каждого семени может вырасти чудесное растение, надо только постараться.  Берегулько Дмитрий смог убедить взрослых и детей в том, что желе не только сладкий и вкусный десерт, но и полезный продукт. Очень познавательными были работы воспитанников ДОУ «Сардана». Трынкина Вера рассказала о народном инструменте хомусе и даже сыграла на нем! Стручков Антон, одетый с национальный эвенкийский костюм, рассказал собравшимся, что олень является источником жизни эвенков. Домидонтов Илья убедительно доказал, что натуральные продукты вкуснее и полезнее продуктов из магазина. Из работы Кокошко Марии (ДОУ «Журавлик») мы узнали, что можно не тратить деньги на покупку конфет в магазине, а сделать вкусные и полезные конфеты дома с мамой.

В детском саду «Ёлочка» царила поистине праздничная, научная атмосфера. Юных исследователей встретили мудрая Сова (Балыкина О.М.) и  любопытная, неугомонная Даша-путешественница (Киямова О.В.) Вместе с Совой и Дашей ребята отправились в увлекательное путешествие в мир науки, открытий и новых знаний. Всех поразили своей серьёзностью и научным подходом к решению проблем (им всего четыре года) Обрубов Кирилл (ДОУ «Родничок») и  Кудряшова Кира (ДОУ «Ёлочка»). Кирилл познакомил с волшебным камнем – магнитом, Кира наглядно доказала, что хлеб всему голова. У этих юных исследователей большое будущее!  Вместе с Фроловым Анатолием (ДОУ «Ёлочка») мы окунулись в волшебный, поистине чарующий мир самых удивительных, необыкновенных звуков. И ребята, и взрослые словно очутились в сказке, стали не много волшебниками, увидели разные чудеса.  Большакова Мария (ДОУ «Ёлочка») поделилась секретами крахмала, Айвозян Арут (ДОУ «Золотая рыбка») раскрыл загадки воздушного шарика, а маленький ученый Черватюк Богдан (ДОУ «Золотая рыбка») с мамы серьезным видом, очень умными словами раскрыл все секреты простого куриного яйца. И, конечно, ни кто и не мог подумать, что вкуснейшие и любимые всеми фрукты яблоко, грушу и лимон можно не просто скушать, а сделать из них – батареку!!! Юный естествоиспытатель Цайтлер Арсений (ДОУ «Родничок») мастерски нам это продемонстрировал. Теперь мы тоже знаем, чем больше фруктов в электрической (фруктовой) цепи, тем больше мощность цепи. Можно даже зажечь не большую лампочку.

Заочно представили свои работы воспитанники нашего самого дальнего детского сада «Хатынчан» с. Кутана. Павлов Ариан научил делать мороженое, а Охлопкова Анастасия удивила волшебными превращениями обыкновенной соды. В волшебный, загадочный, необыкновенный мир театра мы окунулись вместе Соловьевой Алианой, Егоровой Вероникой, Егоровой Василиной. Девочки рассказали об истории театра и, даже показали сказку, декорации к которой изготовили своими руками!

В течение нескольких месяцев дети проводили исследования, ставили поистине научные, очень важные задачи, под руководством педагогов и родителей читали энциклопедии, искали информацию в сети Интернет, брали интервью у взрослых и детей, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.

Представление детских проектов проходило в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все юные исследователи были награждены дипломами участников, грамотами и подарками.

Выбрать лучших было очень сложно, но все же по итогам трёх дней научно-практической конференции «Я – исследователь» жюри: Сухинина О.В., Ушакова А.В., Плоцкая Е.Н. приняло решение наградить лучших из лучших.  

          

I место:

  • Дубровина Вячеслава (руководители: Колпакова Н.В., Шкедова Л.А.) – МБДОУ ЦРР «Василёк»,
  • Логинова Алексея  (руководители: Ерецкая И.В., Федотова Т.В.) – МБДОУ ЦРР «Дюймовочка»,
  • Цайтлер Арсения (руководитель: Артемьева В.Э.) – МБДОУ ЦРР «Родничок»,
  • Фролова Анатолия (руководитель: Душенкова Т.В.) – МБДОУ «Ёлочка».

II место:

  • Шушкова Тимура (руководители: Димурина Л.А., Рубцова Г.Р.) – МБДОУ «Дельфин»,
  • Колпакова Матвея (руководитель: Ремезкова А.В.) – МБДОУ «Чебурашка»,
  • Захарову Дарью (руководитель: Печенкина А.С.) – МБДОУ ЦРР «Радуга»,
  • Дормидонтова Илью (руководитель: Иванова Е.В.) – МБДОУ «Сардана»,
  • Черватюка Богдана (руководитель: Гофман Н.В.) – МБДОУ «Золотая рыбка»,
  • Большакову Марию (руководитель: Песня Л.Н.) – МБДОУ «Ёлочка».

III место:

  • Кручинина Глеба (руководитель: Энгель Т.Н.) – МБДОУ «Крепыш»,
  • Волкова Матвея (руководитель: Сапижко Т.А.) – МКДОУ «Золотой петушок»,
  • Ёлкину Анну (руководитель: Ёлкина Е.С.) – МБДОУ «Снежинка»,
  • Алиеву Ирину (руководитель: Дудина Л.Г.) – МБДОУ ЦРР «Оленёнок»,
  • Березникову Милану (руководитель: Березникова А.В.) – МБДОУ ЦРР «Оленёнок»
  • Обрубова Кирилла (руководитель: Щедрина В.И.) – МБДОУ ЦРР «Родничок»,
  • Кудряшову Киру (руководитель: Шмунк Л.Н.) – МБДОУ «Ёлочка»,
  • Айвозяна Арута (руководитель: Афутина Т.В.) – МБДОУ «Золотая рыбка».

Это был праздник Интеллекта! Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!     

 

Просмотров: 337 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Новости
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz