Пт, 19.04.2024, 11:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 9 » 2019 год - год отчётов и выборов в профсоюзных организациях учреждений образования РС(Я)
08:31
2019 год - год отчётов и выборов в профсоюзных организациях учреждений образования РС(Я)

Отраслевое соглашение между Министерством просвещения и Общероссийским профсоюзом образования  подписали 06 декабря 2017 года  в центральном офисе Общероссийского Профсоюза образования на 2018-2020 годы. Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в сфере образования и науки , устанавливающим общие условия оплаты труда работников образования и науки, их гарантии, компенсации и льготы. От Общероссийского Профсоюза образования документ подписала Председатель Профсоюза Галина Меркулова, со стороны федерального ведомства – министр Ольга Васильева.

Перед подписанием Галина Меркулова отметила важность взаимодействия с профильным министерством именно в рамках Соглашения, которое служит, по сути, дорожной картой в построении слаженной совместной работы.

Ольга Васильева в свою очередь подтвердила важность сотрудничества министерства с Общероссийским Профсоюзом образования, и напомнила о том, что взаимодействие общественных организаций с властными структурами в нашей стране имеет давнюю историю и особенно актуально на сегодняшний день. 

22 декабря 2017 года Федеральная служба по труду и занятости зарегистрировала Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении министерства образования и науки Российской Федерации на 2018-2020 годы (регистрационный номер 28/18-20).

Отраслевое соглашение содержит следующие разделы:

  1. Общие положения
  2. Обязательства представителей сторон Соглашения
  3. Развитие социального партнерства и участие профсоюзов органов в управлении организациями
  4. Трудовые отношения
  5. Оплата труда и нормы труда
  6. Рабочее время и время отдыха
  7. Условия и охрана труда
  8. Содействие  занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров
  9. Социальные гарантии, льготы и компенсации
  10. Гарантии прав профсоюзных организаций и членов Профсоюза
  11. Контроль за выполнением Соглашения

А что сегодня даёт профсоюз рядовому учителю?

- Прежде всего, вступая в профсоюз, люди хотят защитить свои права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против ухудшения условий труда. Есть профсоюзная организация – есть орган, выступающий от имени работников. Есть профсоюзная организация – есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников, возможность получать бесплатную юридическую помощь. Профсоюз сегодня – единственная общественная организация, имеющая законодательные права представлять и защищать интересы работников.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Статьей 23 Трудового кодекса РФ определено следующее. Под социальным партнерством в сфере труда понимается система взаимоотношений между работниками или представителями работников, работодателями или представителями работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Согласно статье 27 Трудового кодекса РФ, социальное партнерство возможно в следующих формах:

  • коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и по заключению коллективных договоров;
  • взаимные консультации и переговоры по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (то есть помогают совершенствовать трудовое законодательство и иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права);
  • участие работников или их представителей в управлении организацией;
  • участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Профсоюзы и их объединения могут быть представителями работников в социальном партнерстве (ст. 29 Трудового кодекса РФ).

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОФСОЮЗОВ

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

  • защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.
Просмотров: 316 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz