Пт, 26.04.2024, 07:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Август » 31 » Земский учитель
10:40
Земский учитель

Участие в федеральной программе «Земский учитель»

С сентября 2019 г.  МБОУ «СОШ №1 г.Алдан» участвовала в федеральной программе «Земский учитель». На выставленное школой вакантное место учителя математики претендовало 8 педагогов из разных уголков России: республик Башкортостан, Алтай, Бурятия, городов Омска и Якутска, Забайкальского края. Победителем стала учитель математики и информатики из Республики Тыва Эртине Э.Р.

На августовском совещании работников РС(Я) Эрика Руслановна выступила на круглом столе «Реализация федерального проекта «Земский учитель», проходившем в формате онлайн. Она поприветствовала участников августовского совещания работников образования и победителей конкурсного отбора и сказала:

 - Мне выпала огромная честь поприветствовать своих коллег по федеральной программе «Земский учитель». Все мы знаем: программа и сайт данной программы стартовал с 10 января 2020 г. 20 января на данном сайте я первая подала заявку на вакансию учителя математики школы №1 г.Алдан и отправила пакет документов региональному оператору Сардане Егоровне Ушницкой в РС (Я). С этого дня я, не пропуская ни дня, следила за количеством новых заявок и волнительно ждала результатов конкурсной комиссии. Долгожданный день объявления результатов наступил - 20 мая 2020 г.

Я, конечно, была очень рада: из 8 участников (заявок) на данную вакансию, претендовавших со всей России, я выиграла конкурсный отбор. Все, кто сегодня участвует на данном круглом столе совещания, наверное, ощутили эти радостные волнения.

И сегодня я здесь, в Республике Саха (Якутия), в г.Алдане, в школе №1. Огромное спасибо директору Комчадалову Виктору Владимировичу. С первого дня, как прошла конкурс, я связалась с ним, он очень радушно и доброжелательно принял мой звонок. Еще выражаю благодарность заместителю начальника Департамента образования г.Алдан Ольге Богдановне Чмирь за сопровождение и помощь в оформлении документов и вопросов переезда.

По приезде в Алдан прямо с поезда тепло и радостно встретила и приняла меня Ирина Николаевна Котовская, ей также отдельная благодарность. С первого дня приезда была предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира в новостройке.

Теперь остановлюсь немного на нашей работе. Все мы понимаем, что сейчас в условиях пандемии происходит трансформация образовательной среды. Все работники образования должны понимать важность новых условий обучения и принимать их.

Школа сегодня стремительно меняется, стараясь попасть в ногу с постоянно меняющимся обществом. Поэтому важно не столько дать ребенку большой багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования.

Таким образом, сегодняшний учитель должен ориентироваться и оперировать современными технологиями и вместе с тем разумно их применять на уроке.

Я считаю: в новых условиях обучения актуальны и уместны личностно-ориентированные технологии. Поэтому в своей работе буду применять проектную деятельность, модульно-блочные технологии. Свой опыт по проектной технологии буду осуществлять и во внеурочной деятельности по информатике в начальных классах.

По математике в новых условиях обучения в очно-заочной и дистанционной форме обучения применима блочно-модульная технология. Ученик самостоятельно или с помощью учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем, а учитель тем самым обеспечивает каждому ученику возможность выбора пути изучения модуля.

Вот таким видится работа современного учителя в новых условиях обучения. Я думаю, что у каждого свое мнение и свои педагогические технологии. Но я знаю одно: настоящий учитель тот, кто просто любит детей. Детей разных: умных, странных, трудных, озорных, непоседливых, талантливых… Всех!

Заканчивая свое выступление, желаю всем коллегам-первопроходцам программы «Земский учитель» сохранить оптимистичное настроение, здоровье и веру. Пусть на новом месте будет тепло, уютно и душе, и телу, а на новом месте все ладится и получается!

Просмотров: 248 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz