Сб, 20.04.2024, 11:51
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 21 » Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»
08:36
Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»

14-15 марта МКУ «Департамент образования» на базе Межпоселенческой районной библиотеке имени Н.А.Некрасова» провел районный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» по возрастным категориям, в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов (13 человек), 7-8 классов (11) и 9-11 классов (15). Строгое и компетентное жюри в составе Вераксо С.Н. – начальника отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования, Сагайдаковой В.В., библиотекаря детской библиотеки г. Алдан, Рыженковой Н.В., библиотекаря отдела обслуживания районной библиотеки имени Н.А.Некрасова распределило места следующим образом:

Победители:
5-6 кл. – Дмитриев Вячеслав, МБОУ «СОШ №2 г. Алдан»
7-8 кл. – Калижникова Анастасия, МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»
9-11 кл. – Большакова Эвелина, МБОУ «СОШ №36 г. Томмот»

Призеры:
2 место
5-6 кл. – Кузьмин Алексей, МБОУ «СОШ №36 г. Томмот», Суханова Полина, МБОУ «СОШ №2 г. Алдан», Пономаренко Полина, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах»
7-8 кл.- Макарова Анастасия, МБОУ-Алданский лицей, Пятин Александр, МБОУ «СОШ №5 п.Ленинский», Федо Александра, МБОУ «СОШ с УИОП г. Алдан»
9-11 кл. – Горчакова Мария, МБОУ-Алданский лицей, Данченко Константин, МБОУ «СОШ №5 п. Ленинский», Марчан Кирилл, МБОУ «СОШ №9 г. Алдан»

3 место
5-6 кл. – Громыко Карина, МБОУ «СОШ №5 п. Ленинский», Рамзаев Артур, МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»
7-8 кл. – Тюрюмина Юлия, МБОУ-Алданский лицей, Зверева Ульяна, МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»
9-11 кл. – Воронова Валентина, Мухина Полина, МБОУ «СОШ №4 п. Нижний Куранах», Яворская Александра, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах», Бритвина Дарья, МБОУ «СОШ №36 г. Томмот».

Департамент образования поздравляет всех ребят и их педагогов с успешным выступлением!

Маленькие и большие алмазы короны классической литературы

Слово-поистине великое оружие, которым, при наличии определенных навыков, можно сразить каждого без исключения. И вот я, на собственном опыте убедившись в правильности данного утверждения, сраженная магией звучания художественных произведений из уст талантливейших детей и подростков  Алданского района, поделюсь с вами впечатлениями, так сказать, из-за закулисья, ведь мне выпала возможность быть непосредственным участником этого события в роли ведущего районного этапа Всероссийского  конкурса «Живая классика»-2019.

Начну с того, что меня, прежде всего, прежде восторженности и умиления, которые подступали постепенно в течение конкурса, я испытала именно удивление. То количество участников, объем отрывков, которые они представляли, и собственно сам энтузиазм школьников убедили меня в том, что дети читали, читают и, с уверенностью могу сказать, будут читать, хотя нелестные высказывания циников убеждают нас в обратном. Мы живем в мире современных технологий, множество различных гаджетов заменяют нам привычные вещи, но статистика показывает, что люди, перенасытившись этими игрушками, возвращаются к чтению. Ведь никакое кино не заменит ту картинку, которую мозг воспроизводит, проглатывая очередную интересную историю. Классическая литература - ценнейшее достояние, которое оставили нам предки. И дети понимают это и не упускают ни одной возможности узнать ее поближе. Если же любовь к литературе была привита родителями, то большое им спасибо, ведь в основном к чему-то великому нас побуждает толчок, если не внутренний, так внешний.

Перехожу к рефлексии собственно конкурса «Живая классика». Департамент образования уже не первый год проводит этот конкурс, давая возможность засветиться талантам. Никто из участников никогда не оставался не поощрён за свой труд, и этот аспект - одна из главных причин, почему этот конкурс пользуется такой популярностью. 

Поделюсь своими мыслями и чувствами, наполнявшими меня на протяжении конкурса. Перед началом меня посетила мысль о том, что время будет тянуться очень долго, а зевота будет моим неуемным напарником. Надо же, как можно ошибаться. Объявив первого участника, я уже думала, чем буду развлекать себя в эти минуты, но от первого раската повествования, той интонации и того вживания в роль первого участника по телу побежали мурашки. Все мы, зрители и участники, очутились на месте происходящего в рассказе действия, пережили те же эмоции. Когда же наступала тишина, с нетерпением ждали следующего, чтобы вновь испытать эти непередаваемые чувства. Артистизм некоторых участников до сих пор вызывает умиление, особенно отличились серьезные не по годам ребята - это Громыко Карина, ученица школы №5 п. Ленинский, и Дмитриев Вячеслав, покоривший своей харизмой жюри и участников конкурса, ученик школы №2 г. Алдана. Их уверенность в себе и природное обаяние топили сердца даже самых непроницаемых слушателей. Волна гордости захватывает от того, что есть самородки, драгоценные таланты и в нашем маленьком городишке.

Читающий человек проживает сотни жизней, избегающий эту деятельность - всего одну. Не отказывайте своей душе в удовольствии, балуйте ее классической литературой. Ведь самые важные нравственные качества воспитываются на примере героев произведений. Ведь только там можно увидеть настоящий контраст между добром и злом. А для того чтобы появилось желание много читать, посещайте такие районные конкурсы, как «Живая классика». Там вы получите ещё и эстетическое удовольствие.

Мария Рыбакова
 

Просмотров: 407 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz