Пт, 29.03.2024, 17:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июнь » 25 » В летней школе «Кадры будущего для регионов»
09:37
В летней школе «Кадры будущего для регионов»

С 13 по 15 июня в детском оздоровительном лагере «Кэскил» (г.Якутск) по инициативе «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» прошла Летняя школа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», в которой прошли обучение школьники, студенты и учителя со всей Якутии. Региональным координатором выступил Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

От Алданского района участвовали учащиеся МБОУ СОШ 9 г.Алдан: Баранова Саша, Белова Катя, Кулаков Иван и Рясная Катя  и учащаяся гимназии г. Алдан Карпова Ира - под руководством Казакбаева Кадыра, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ 9.

В течение 3-х дней ребята работали над созданием социально-экономических проектов по развитию Якутии. Школьников поделили на проектные команды, во главе команд выбрали тьюторов, и стали учить, как придумать идею, упаковать ее в проект, ставить детальные задачи, избежать ошибок. Причем проекты непременно должны быть направлены на развитие Якутии, улуса, малой родины, улучшение жизни окружающих людей, родных и близких. Детей учили не просто придумывать проекты, но и видеть их успешно реализованными, определять себя в них в качестве основных исполнителей, связывать с будущими профессиями здесь, на территории Якутии. Программа также была насыщена тренингами и конкурсами, результаты одного из которых вы можете оценить в социальной сети Instagram, он состоял в создании видеоролика о своем проекте длительностью не более минуты.

Также был организован образовательный пикник АлааSFEST, в рамках которого прошли мастер-классы и проведен музыкальный концерт.

В результате плодотворной работы 11 команд, состоящие из школьников, тьюторов и наставников, представили на Аллее проектов свои идеи по развитию Якутии, улучшению жизни в регионе, обустройству улиц, туризму, спорту, профориентации, экологии, волонтерству, продвижению энергоэффективных технологий, разработке мобильных приложений, облегчающих повседневные заботы людей Председателю правительства Якутии В.В. Солодову и министру образования и науки РС(Я) В.А Егорову, специалистам Министерства образования и науки РС(Я), РРЦ «Юные якутяне», федеральным тренерам стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», наставникам из числа ученых, политиков, руководителей сектора реальной экономики Якутии и т.д

Во время обсуждения проектов были высказаны различные мнения, советы, пожелания.

Владимир Солодов, Председатель Правительства РС(Я): «Большое удовольствие сегодня с вами работать. У вас есть понимание, куда мы идем, какие задачи решаем, есть желание двигаться вперед, заинтересованность и горящие глаза. То, что сегодня я здесь увидел, дорогого стоит, потому что каждый из 11 проектов, который мы обсудили, имеет право и должен быть реализованным. Еще важнее, что вокруг каждого проекта есть сложившаяся группа детей-энтузиастов, которые понимают и чувствуют друг друга, есть наставники, которые готовы дальше вести вас. Безусловно, работа над проектами сегодня не заканчивается, а только начинается. Через год я готов с вами встретиться, увидеть, как изменились ваши проекты, как изменились вы сами за это время. Алена Алексеева выступила с инициативой, чтобы я у нее был наставником, я готов наставником выступать, будем работать. Все 11 проектов замечательные, и все они будут реализованы, я в этом уверен. Лично буду помогать проекту, связанному с экостикерами. Хочу поблагодарить организаторов, очень рад, что Агентство стратегических инициатив активно работает с нашей республикой. Хочу пожелать, чтобы сегодняшний шаг, который вы сделали, стал первым практическим вкладом в развитие республики».

Владимир Егоров, к.ф.-м.н., Министр образования и науки республики: «Спасибо за доставленное удовольствие выслушать сегодня все 11 проектов. Большое спасибо федеральным экспертам, наставникам, тьюторам и вам, дорогие ребята. Даже будучи в совсем молодом возрасте, можно делать большие дела. Я очень рад тому, что вы отталкиваетесь от проблем, которые имеются у нас в республике. Но эти проблемы достаточно общие. То, что вы реализуете на местах, может выйти на другие масштабы. Ваши локальные проекты, возможно, могут помочь всему миру. Успехов вам, ребята, в реализации проектов».

Алексей Благинин, руководитель Департамента развития новых форм образования: «С удовольствием могу сказать, что у нас все получилось! Спасибо огромное Правительству региона, министерству образования и науки республики. Особые слова благодарности Республиканскому ресурсному центру «Юные якутяне», это ваша профессиональная победа. Тьюторы, я очень надеюсь, что набор тех инструментов, технологий, которые вы получили за эти дни, не будет бесполезным, вы найдете им применение в любой сфере, где бы вы ни работали – они универсальны. Спасибо наставникам за то, что вы нашли время для работы с будущим Якутии! Поддержите, подхватите и ведите эти проекты. Слова благодарности средствам массовой информации, супер-сопровождение нашей инициативы. Особые слова благодарности нашим ребятам. Каждый из вас за эти три дня одержал свою личную победу. Надеюсь, что наша летняя школа научила вас главному: чтобы достичь в жизни результатов, чтобы добиться поставленных целей, надо работать и работать, работать не рядом, а вместе!»

Варвара Васильева, директор РРЦ «Юные якутяне»: «Стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов» будет реализовываться в течение 2019–2020 годов с целью поддержки талантливых и активных детей. Надеемся, что за это время через систему наставничества появятся региональные лидерские команды из числа высокомотивированных детей и молодежи, ориентированных на развитие своих регионов. В проекте задумывается сквозное взаимодействие школьников с представителями научной, профессиональной и политической элиты Якутии, которые будут наставниками для них. Думается, что это позволит организовать не только передачу опыта, но и наставникам ближе узнать позицию молодежи. Кроме того, школьникам будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве».

На презентации проектов работа не была окончена, наоборот, она только началась, в апреле 2020 г. пройдет финальная презентация разработанных проектов, которые они будут реализовывать в течение всего года.

За работой, развитием и реализацией проектов можно следить в социальных сетях по хэштегам #аси, #мэо, #кадрыбудущегодлярегионов, #поколениеуверенногобудущего.

Кадыр Казакбаев

Просмотров: 353 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz