Пт, 19.04.2024, 16:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 3 » В Алдане прошел республиканский фестиваль практической психологии «В пространстве души»
08:37
В Алдане прошел республиканский фестиваль практической психологии «В пространстве души»

С 19 по 22 марта 2019 года в Алданском районе прошел республиканский фестиваль практической психологии «В пространстве души». Такой фестиваль проводился в Алдане впервые и собрал более 350 участников.

Начался он с вебинара главного внештатного психолога-эксперта МОиН РС(Я)Татьяны Федотовны Мартыновой для специалистов района по теме «Терапевтическая практика «Трансценденция».

На открытии участников фестиваля от имени начальника Департамента образования Е.И. Хрущ приветствовала О.Б. Чмирь. Она подчеркнула важность и необходимость психологического просвещения родителей, пожелала собравшимся интересной и плодотворной работы.

Т.Ф. Мартынова в своем обращении к участникам фестиваля подчеркнула, что Глава республики Айсен Николаев определил ключевые задачи для образования Якутии, среди которых обеспечение к 2021 году предоставления родителям (законным представителям) услуг психолого-педагогической, методической, информационно-просветительской, диагностической и консультативной помощи. И фестиваль – большой шаг в этом направлении, в формировании доверия между психологом и родителем.

Почетными гостями фестиваля стали сотрудники Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения во главе с директором К.К.Чичигинаровым, который рассказал о направлениях работы РЦ ПМСС, о необходимости оказания системной и комплексной социально-психологической помощи родителям и детям.

В феврале первый Республиканский фестиваль практической психологии проходил в г. Нерюнгри, алданские психологи приняли в нем активное участие. В этот раз поддержать коллег, провести мастер-классы для жителей Алданского района приехала команда нерюнгринских психологов. От имени соседей-нерюнгринцев участников фестиваля приветствовала Т.В.Урбанова, руководитель проекта фестиваля практической психологии в Нерюнгри. История фестиваля началась в г. Набережные Челны, а в г. Нерюнгри - пять лет назад с организации  обучающих семинаров Ю.Н. Байкова для психологов республики. Сегодня при поддержке МОиН РС(Я), РЦ ПМСС РС(Я), администрации районов фестиваль обрел силу и делает уверенные шаги по районам республики, обретая новых последователей. Татьяна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и привела слова Дени Дидро: «Самый счастливый человек тот, кто делает счастливыми наибольшее количество людей». Мы делаем это, учась доверять людям, учась оставаться самим собой и говорить правду.

Именно этот девиз стал главным для психологов-тренеров в этот день, которые пригласили родителей, педагогов, жителей Алданского района на 18 мастер-классов. 18 психологов Алданского и Нерюнгринского районов, г. Якутск, 298 участников  обсуждали очень актуальные и значимые темы: «Простые «непростые» истины: атмосфера в доме», «Как родителям справлять с детской агрессией», «Как правильно устанавливать «границы» детям, чтобы это не сказалось отрицательно на их психическом развитии», «Приемы мнемотехники – ключ к успеху в развитии личности ребенка», «Как родительские установки влияют на построение жизненных сценариев наших детей», «Как достичь гармонии в общении с детьми», «Как быть счастливым» и многие другие.

Все мастер-классы получили положительные отзывы. «Мастер – класс  заставил задуматься над методами воспитания своего ребенка…», «если даже ты взрослый – тебе все равно есть чему учиться…», «нужно больше времени проводить с детьми…», «заставили задуматься,  переосмыслить свою жизнь…», «появилось желание контролировать себя, свое отношение к окружающим…», «что-то внутри щелкнуло…», «очень довольная, что пришла. Буду работать над собой…», «счастье есть!» - вот лишь некоторые из многочисленных отзывов участников мастер-классов. И все сходятся в одном – хотелось бы, чтобы такие встречи проходили как можно чаще. Педагоги, специалисты отметили, что увидели много находок для своей работы. Сами тренеры – психологи отмечают высокий уровень удовлетворенности своей работой на фестивале.

Фестиваль продолжается трехдневным обучающим семинаром «Работа с переживаниями и чувствами в индивидуальном консультировании и группе. Краткосрочные методы». Авторами программы являются практические психологи из Набережных Челнов, сотрудники Института практической психологии «Иматон» Ю.Н. Байков, А.В. Коваленко. Вел семинар Алексей Викторович Коваленко, к.п.н., практический психолог, травматерапевт. На семинаре через практические упражнения рассматривались различные эмоциональные состояния, механизмы возникновения и стратегии работы с различными чувствами, образами.

Воспитание ребенка начинается с воспитания и просвещения родителей. Именно родители являются проводниками ребенка во взрослый мир, они оказывают решающее влияние на формирование его характера, ценностей, стратегий поведения, успешно действующих защитных механизмов. Только благодаря родителям у ребенка возникает базовое доверие к миру и уверенность в своих возможностях. Но далеко не всегда наша жизнь и наши отношения с детьми бывают безоблачными. Усталость, стрессы, негативные эмоции постоянно испытывают нас на прочность. И в таких трудных ситуациях на помощь может прийти психолог. Фестиваль выявил высокую потребность в общении родителей со специалистами, в психолого-педагогическом просвещении родителей, а также высокую потребность не только психологов, но и всех специалистов, работающих с детьми разного возраста, в практическом обучении. Это первый Фестиваль практической психологии в Алдане, но все мы выражаем искреннюю надежду, что он станет традиционным.

Татьяна Митрохина, Нина Фролова, Татьяна Урбанова,
организаторы Фестиваля

Просмотров: 352 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz