Чт, 25.04.2024, 02:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 3 » О науке в шутку и всерьез!
08:50
О науке в шутку и всерьез!

О, сколько нам открытий чудных  
Готовят просвещенья дух, 
И опыт, сын ошибок трудных, 

И гений, парадоксов друг… 
А.С. Пушкин

У людей старшего поколения, наверняка, строки А.С. Пушкина ассоциируются с научно-популярной передачей «Очевидное – невероятное», которая выходила с 1973 г. по 2012 г. с бессменным ведущим ученым-физиком Сергеем Капицей. В передаче в доступной форме рассказывалось о новых изобретениях, достижениях науки и техники. Передача «Очевидное – невероятное» была чрезвычайно популярной в советское время, но изменились времена, изменились телевизионные проекты. И уже сегодня мы можем познакомиться с изобретениями ученых в новом формате: на телеканале «Культура» каждое воскресенье выходит телепроект «Научный стендап». Программа привлекает внимание зрителей разных возрастов. Данный формат становится очень популярным не только среди молодых ученых, но и среди учеников образовательных учреждений, которые делают первые шаги в мир науки и техники. В формате Научного стендапа проводятся турниры среди школьников в разных городах нашей страны, г. Алдан не стал исключением.

Вот уже второй год МБОУ «Гимназия г. Алдан» совместно с МКУ «Департамент образования» МО «Алданский район» проводит районный турнир «Science Slam Kids Детский научный стендап». Инициатором данного районного инновационного мероприятия в 2018 году выступила администрация МБОУ «Гимназия г. Алдан»: в Год науки требовался нестандартный проект, направленный на создание благоприятного образа молодых исследователей.

Идея данного проекта – популяризация науки, развитие критического мышления школьников, развитие навыков ораторского мастерства в новом формате интеллектуального досуга. Каждый слэмер должен в неформальной обстановке в доступной форме презентовать свое исследование неподготовленной публике. Детский научный стендап направлен на развитие таких направлений, как естественные и точные науки, технопредпринимательство, новые технологии, конструирование и моделирование. И если в прошлом году в проекте принимали участие только школьники 5-8 классов, то в этом году в нем могли участвовать ученики со 2-го по 8-й класс.

В 2019 году в районном турнире приняли участие 7 молодых исследователей: второклассница Зверева Марианна и пятиклассница Коц Ульяна из МБОУ «СОШ №1 г. Алдан», Юшина Екатерина, ученица 4 класса МБОУ «СОШ №4 п. Н. Куранах», семиклассники Тарасова Марина и Шкулев Максим из МБОУ  «СОШ с УИОП г. Алдан» и семиклассники Акопян Алексей и Струговец Амир из  МБОУ «Гимназия г. Алдан». На суд зрителей и членам жюри были представлены разнообразные проекты и исследования. Так мы узнали, что срезанный букет будет дольше стоять в неизменном виде в… Кока-Коле, об этом открытии рассказала Юшина Катя, представляя свое исследование «Как продлить жизнь срезанным цветам». Коц Ульяна, защищая работу «Возникновение кариеса и его предупреждение», очень наглядно продемонстрировала, что происходит с нашими зубами в течение суток, убедила ребят, что забота о зубах – не пустое требование родителей, а жизненная необходимость. Струговец Амир и Акопян Алексей, представляя работу «Программирование малышам», доказывали, что занятие программированием развивает логику, помогает ребятам освоить разные программы, а самое главное, овладев навыками программирования, можно самим создавать компьютерные игры. Амир и Алексей предложили участникам стендапа и зрителям турнира пройти испытания в тех играх, которые они создали сами. Шкулев Максим и Тарасова Марина рассказали об экспериментах и опытах, которые они провели, работая над исследованием «Какую воду мы пьем?». Ребята пришли к выводу, что все-таки воду лучше кипятить перед употреблением! А самая юная участница турнира  очаровала всех присутствующих своим артистизмом: Марианна Зверева поведала публике обо всех положительных свойствах «китайского яблока», представляя работу «Мой любимый апельсин».

Руководители ребят хорошо подготовили школьников к выступлению. Благодаря творческим находкам Ползиковой Н.Б., Церба П.В., Серебренниковой Г.И., Стаскевич О.С. и Чимитовой Ж.Б., Лореш О.В., второй интеллектуальный турнир прошел интересно, увлекательно и занимательно не только для самих участников, но и для болельщиков, которые пришли поддержать выступления слэмеров.

Необычным в этом турнире также является ещё тот факт, что абсолютного победителя определяют по показателям шумомера – кто сорвал самые звонкие аплодисменты, тот и чемпион! Но так как это все-таки мероприятие, связанное с наукой, молодых исследователей оценивало и компетентное жюри: Пыленок Антонина Владимировна, заместитель директора МБОУ «Гимназия г. Алдан» (эксперт в области химии и экологии), Борня Татьяна Сергеевна, учитель МКОУ «СОШ №10 п. Лебединый» (эксперт в области физико-математических и информационных дисциплин), Шабуракова Айсуру Александровна, учитель МБОУ – Алданский лицей (эксперт в области риторики).

По итогам второго районного интеллектуального турнира «Science Slam Kids Детский научный стендап» абсолютным победителем стала Коц Ульяна (руководитель Ползикова Надежда Борисовна, учитель химии, биологии МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»), Дипломом первой степени была награждена Зверева Марианна (рук-ль Лореш Ольга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»), Диплом второй степени был вручен Коц Ульяне (практически решение жюри совпало с мнением зрителей в зале), Диплом третьей степени – Юшиной Екатерине (рук-ль Церба Полина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4 п. Н. Куранах»). Остальным участникам были вручены грамоты за участие в районном конкурсе.

Администрация МБОУ «Гимназия г. Алдан» благодарит всех участников, откликнувшихся на предложение принять участие в необычном интеллектуальном турнире, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, т.к. полученные положительные отзывы, говорят о том, что данное мероприятие должно стать традиционным.


Кутузова Н.И.,  
заместитель директора по УВР  
МБОУ «Гимназия г. Алдан»


ОТЗЫВЫ

Коц Ульяна, ученица 5 класса МБОУ «СОШ №1 г. Алдан»: «В моей копилке имеется несколько научно-исследовательских работ, которые я представляла на различных конференциях. В роли слэмера я была впервые. Оказалось, что сочетать рассказ с демонстрацией своих исследований - дело нелегкое. Я очень сильно волновалась, но благодаря своей группе поддержки и научному руководителю, я постаралась с этим чувством справиться. Этот конкурс для меня прошёл не зря, мне очень понравились все представленные работы других конкурсантов».

Коц Ольга Вадимовна, мама участницы турнира: «Данное мероприятие представляет очень интересное направление представления своих научных работ маленькими учеными. Выступающие дети, благодаря таким мероприятиям, приобретают богатый опыт: учатся общаться с публикой, помимо полученных знаний в научных исследованиях развивают творческие способности, воображение. Публика, в свою очередь, получает для себя новую информацию в различных областях наук, а также позитив от зрелищных выступлений. Единственный недостаток – это небольшое количество участников. Я думаю, что в скором времени конкурс обретет популярность среди учащихся и педагогов, а значит, и выступающих будет достаточно много. Надеюсь, что в будущем мы увидим плоды от проведения таких мероприятий».

Ползикова Надежда Борисовна, руководитель участника районного конкурса: «Уже второй год на базе Алданской гимназии проходит интереснейший Детский научный стендап, где дети говорят о сложном очень просто. Данное мероприятие развивает не только научные способности учащихся, но и помогает им необычно продемонстрировать свою научную работу. Организация данного мероприятия прошла на высшем уровне, все ребята были отмечены призами и сертификатами. Хочется пожелать, чтобы Детский научный стендап каждый раз радовал нас своими работами, и мы каждый год встречались бы в этом уютном здании».

Борня Татьяна Сергеевна, член жюри, учитель МКОУ «СОШ №10 п. Лебединый»: «В пятницу, 29 марта 2019 года, на базе МБОУ «Гимназия г. Алдан» состоялся Детский научный стендап под девизом: «Просто о сложном». Участникам научного стендапа надо было представить свою научную работу на понятном для неподготовленной публики языке. На рассмотрение жюри и публике было представлено пять работ, которые ребята достойно защитили. На протяжении всего мероприятия была дружеская атмосфера. Участников пришли поддержать одноклассники, друзья, мамы, наставники. Все остались довольны. Очень хотелось бы, чтобы это мероприятие имело свое продолжение. Хочется надеяться, что и в следующем году Детский научный стендап откроет имена новых экспериментаторов и, конечно же, привлечет к выступлению побольше участников. Спасибо всем участникам проекта».

Зверева Ольга Витальевна, мама участницы турнира: «На этих весенних каникулах случилось наше знакомство с научным стендапом!!! Я, наш учитель и моя дочь, ученица 2-го класса, впервые узнали об этом проекте. Оказывается, научный стендап – это очень интересная форма рассказа о своих научных работах, так называемая «научка», но в лёгкой и интересной форме. Нас с дочей сразу привлекла эта идея. Хорошо, что наш учитель, Лореш Ольга Владимировна, предложила нам попробовать себя в этом. Она знала, что нам понравится. Такой проект должен жить и развиваться. За несколько дней до самого события мы побывали на встрече в зале Алданской гимназии, где нам доступно и непринужденно рассказали, что такое стендап и с чем его «едят».

В очень приятной и теплой обстановке прошла эта первая встреча, по окончании которой не осталось вопросов, что нужно для успешного выступления. Нам также показали видео – пример удачного выступления. Мы здорово провели время и получили необходимые знания. Все советы, как справиться с волнением, как вести себя и как подготовить свой речевой аппарат к выступлению – все пригодилось. Марианна вдохновилась и стала придумывать, как свою работу преподнести в интересной форме.

29 марта в этом же зале Алданской гимназии состоялся сам турнир. Хорошо, что детей-участников было немного. В этом есть свой плюс. Всё прошло неутомительно и довольно-таки быстро (час с небольшим пролетел незаметно). А самое главное, познавательно! Дети воспринимали работы друг друга "на ура". Болельщикам тоже несложно было воспринимать информацию, а даже наоборот. В зале была дружественная обстановка, болельщики поддерживали не только тех, за кого пришли болеть, но и всех участников. Ведущие разряжали обстановку, делали нужные комментарии к работам выступающих, поддерживали каждого. Очень хороший дуэт ведущих получился – учитель и ученик. Хочется сказать большое спасибо всем, кто причастен к этому проекту!!!! А в качестве пожелания хочу предложить в будущем выводить показатели шумомера на экран, чтобы для болельщиков были наглядно представлены показатели!»

Просмотров: 341 | Добавил: Swett | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz