Ср, 24.04.2024, 23:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное казенное учреждение "Департамент образования"
МР "Алданский район" РС(Я)


МЕНЮ САЙТА
СТАТИСТИКА
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Большое путешествие по ФГОСии
09:00
Большое путешествие по ФГОСии

8 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ №6 г. Томмота» прошла квест-игра для родителей обучающихся школ г. Томмота «Большое путешествие по ФГОСии» с целью знакомства родителей с особенностями построения образовательного процесса школьного образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи этого мероприятия:

• Показ родителям преимущества деятельностного подхода в воспитании и обучении;
• Знакомство родителей с формами и методами организации внеурочной деятельности обучающихся и её содержанием;
• Поиск инновационных технологий взаимодействия педагогов и родителей;
• Содействие эффективному общению родителей; 
• Воспитание толерантности в родительской среде;
• Создание жизнеспособной системы сотрудничества и партнерства между учебными заведениями.

Общее руководство квест-игрой осуществлял организационный комитет, в состав которого входили директор МБОУ «СОШ №6 г. Томмота» Мулдуянов Г.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Васильева М.С., руководитель методического объединения естественно-математического цикла Кожевникова И.Г. и учитель математики Макарова Л.А.

Игру оценивало жюри:
Председатель жюри: Кальсина Татьяна Владимировна – учитель математики ТСШИ;
Члены жюри: Славолюбова Вера Васильевна - Почётный гражданин г. Томмота;
Батуев Максим Валерьевич - руководитель Алданского поисково-спасательного отряда ГКУ РС (Я) «Служба спасения РС (Я)».

В квест-игре приняли участие 3 команды родителей школ города Томмота:

• «Чунгамамы», МБОУ «СОШ №8 г. Томмот»;
• «Машеньки с медведем», МБОУ «СОШ №23 г. Томмот»;
• «3 богатыря и красавицы», МБОУ «СОШ №6 г. Томмот».

Сюжет квеста был таков: родители отправляются в путешествие на машине времени. Они попадают в прошлое - 9 ноября 2018 года на квест педагогов, где выступают учителя МБОУ СОШ №6 с зажигательным флешмобом. Дальше путь родителей лежал в их детство, но из-за неисправности машины родители попадают в детство своих детей, в современную школу – во ФГОСию.

Цель участников квеста: добыть по 5 кристаллов для того, чтобы отремонтировать «машину времени». Но сделать это было непросто. На этапах проведения игры родителям были предложены задания: теоретические в формате ЕГЭ,  практические (на умение применять знания в реальной жизни), на логику и смекалку, на умение создавать и реализовывать творческие проекты, на умение оказывать медицинскую помощь, ориентироваться на местности, на  выносливость, ловкость и др. А ученики оставили родителям подсказки в разных частях ФГОСии в виде шифровок и головоломок.

Первым конкурсным заданием была визитка команды. В произвольной форме (музыкальной, стихотворной и т.д.) необходимо было  представить команду. Приветствовались оригинальность, артистичность представления. Все выступления были интересные, с музыкальным сопровождением, с оригинальным сюжетом, вызвали живой интерес у зрителей и болельщиков.

Более часа команды участников игры путешествовали по ФГОСии, посещая разные пункты. На каждом этапе им предстояло заработать подсказку, с помощью которой можно найти следующую станцию. И везде их ждали нешуточные испытания. 

Умения выживать в природной и городской среде обитания, применение навыков, которые получают дети участников игры  в современной школе на уроках ОБЖ, физической культуры, на занятиях туристического клуба предстояло применить на станции «Затерянный мир». Надолго запомнится родителям этот этап квеста, где для них племя аборигенов (Макарова Любовь Анатольевна, Понкратов Егор, Мулдуянова Стефания и Григорян Арсен) во главе с их вождём (Артёмов Олег  Валентинович) провело настоящие экстремальные состязания. Цель команды была: остаться в живых и найти кристалл. А преодолеть нужно было много препятствий: тоннель, бурную реку с помощью «тарзанки», заросли лиан, болото по кочкам с носилками с пострадавшим, переправиться по подвижному бревну через ручей, оказать медицинскую помощь двум пострадавшим и сбить плоды (шары с подсказками) с помощью стрел.

В поисках следующего кристалла команды попали на станцию «Сокровища Подземелья» (Черватюк Мария Павловна), где им предстояло проявить находчивость, логику, смекалку, ловкость. В тёмном помещении, преодолевая разные препятствия, подобрать ключи к множеству сундучков с разной кодировкой.

Побывали участники игры и в «3/9 царстве, ЕГЭшном государстве», где Баба ЕГЭ (Кожевникова Ирина Геннадьевна) и  кот ФГОСич (Таратынко Настя) провели шуточный экзамен в формате ЕГЭ. Участники квеста решали практико-ориентированные задачи, выполняли метапредметное задание.

В экспериментальной лаборатории «Колбочкино» лаборанты: Егэшкина - Дацун Надежда Петровна и Огэшечкина - Астанкова Валентина Петровна - подготовили для участников всё необходимое для проведения опытов:

•получение кислорода и определение его содержания в воздухе;
•получение зубной пасты;
•определение качества колбасы, проверка её на наличие красителей и крахмала;
•определение качества яблок (покрытие парафином, наличие оксидантов, ионов железа);
•определение качества губной помады.

На станции «Внеурочкино» наших участников квеста встретили Васильева Марина Сергеевна и Бачурина Евгения Александровна. Родители должны были подготовить ребёнка к школе: создать костюм современного школьника и подготовить его защиту. Все команды с этим заданием справились «на отлично», проявили креативность, нашли свой неповторимый стиль.

Собрав все кристаллы, команды родителей вернулись в актовый зал. Машина времени была отремонтирована.

Последним конкурсным заданием был «Зажигательный флешмоб». Каждая команда выступила со своим оригинальным, динамичным танцем. Все номера были высоко оценены жюри.

Были на этом мероприятии для родителей и выступления организаторов квеста. Каждая станция представляла себя на сцене, анализировала деятельность команд на этапах. Был и «открытый микрофон»: родители разных школ делились своими впечатлениями о квесте. Неповторимым был танец «фиксиков», которые на протяжении всего квеста сопровождали команды по маршруту, помогали им ориентироваться во ФГОСии.

По итогам всего мероприятия 1 место разделили команды МБОУ «СОШ №8 г. Томмот» и МБОУ «СОШ №6 г. Томмот». 
На 2 месте – команда МБОУ «СОШ №23 г. Томмот».  
В номинации «Зажигательный флешмоб» победила команда  МБОУ «СОШ №23 г. Томмот», в номинации «За лучшее воплощение идеи» - МБОУ «СОШ №8 г. Томмот», «Самые артистичные» - МБОУ «СОШ №6 г. Томмота».

Квест-игра «Большое путешествие по ФГОСии», собравшая в нашей школе родителей из разных школ города, является инновационной технологией взаимодействия педагогов и родителей. Пройдя через все этапы квеста, окунувшись в школьную жизнь своих детей, родители смогли сравнить старую школу и современную, работающую в соответствии со стандартами ФГОС. Сплочение родительских коллективов, сотрудничество между школами, общение между родителями и желание снова собраться на подобные мероприятия – всё это было достигнуто благодаря слаженной работе организаторов квеста и родителей. 

Макарова Л. А., учитель МБОУ «СОШ №6 г.Томмот», организатор и ведущая игры

Просмотров: 433 | Добавил: Swett | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Новости
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Вход на сайт
Поиск по сайту
Телефоны доверия
8 (4112) 42-10-28
+7 (495) 104-68-38

Горячая линия:
ЕГЭ: 8 (4112) 42-10-46
ОГЭ: 8 (4112) 42-10-48
+7 (495) 984-89-19



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ВК-СООБЩЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ











Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz