Поздравляем дошколят с победами в республиканских олимпиадах!!!

23 января 2017 года подведены итоги дистанционной республиканской олимпиады дошкольников и младших школьников «Тиин мэйии. Белочка». Задания олимпиады были направлены на выявление и развитие логического, творческого мышления, познавательных способностей и математических представлений детей дошкольного и младшего школьного возраста. В муниципальном этапе II Республиканской дистанционной олимпиады дошкольников и младших школьников «Тиин мэйии. Белочка» приняли участие 412 детей из разных концов нашей республики, в том числе воспитанники наших детских садов.

В ходе Олимпиады участникам предлагалась серия заданий, направленных на выявление:

- уровня развития аналитической деятельности, развития комбинаторных и творческих способностей;

- уровня развития логического мышления, наличия опыта пространственного и временного различения для отражения пространства и времени;

- умения решать логические задачи;

- уровня развития пространственной ориентации, воображения и сообразительности;

- уровня сформированности арифметических навыков, вычислительных умений;

- уровня развития представлений об общепринятых единицах измерения;

- уровня сформированности умения сравнивать два множества (с использованием эквивалентов и условных обозначений).

Поздравляем победителей и призеров! Вот их имена:

Подготовительные группы ДОУ

I место

Ляшик Ксения, п. Нижний Куранах, Алданский район, МБДОУ – ЦРР – детский сад «Радуга»

II место

Анохина Лиза, г. Алдан, Алданский район, МБДОУ д/с. «Дельфин»

*****

31 января 2017 года подведены итоги II Республиканской дистанционной шахматной олимпиады И.Г. Сухина среди дошкольников и младших школьников, которая проводилась с 21 декабря 2016 г. по 1 февраля 2017 г.

Основной целью шахматной олимпиады являлось повышение интеллектуального потенциала детей и продвижение развития математического образования в Республике Саха (Якутия) посредством мега-курса шахмат как надпредметной дошкольной и школьной дисциплины, включающей в себя как единое неразрывное целое: 1) шахматы, 2) математику, 3) логику, 4) чтение, 5) язык.

Олимпиада показала общий уровень интереса к логическим головоломкам на основе шахматного материала, развития фундаментальной способности действовать «в уме», представляющей собой нерасторжимое единство воображения, внимания, памяти и мышления и являющейся универсальной характеристикой человеческого сознания и одним из важнейших показателей общего развития психики человека у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В республиканском этапе олимпиады приняли участие  воспитанники пилотных дошкольных  образовательных организаций района по направлению «Шахматы для всех» и добились хороших результатов:

Возрастная категория 5-6 лет:

I   место - Гичка Денис, МБДОУ «Дельфин» г. Алдан

III место - Хуснутдинов Марат, МБДОУ «ЦРР «Радуга» п.Нижний Куранах

Спасибо нашим педагогам, родителям, всем кто помогал нашим участникам на муниципальном и республиканском этапе проведения шахматной олимпиады И.Г. Сухина и поддерживал участников! Желаем всем нашим юным друзьям продолжать заниматься в шахматном кружке и успешно участвовать в республиканской шахматной олимпиаде И.Г. Сухина в следующем учебном году!

14 февраля 2017 г. победители  и призеры шахматной олимпиады для дошкольников и младших школьников вместе со своими руководителями и родителями приглашаются на II Республиканский фестиваль «Приключения в Шахматном королевстве», который пройдет в МБДОУ ЦРР - д/с №17 «Кунчээн» ГО «город Якутск, Рыздзинского 18/14 «А».

Поздравляем и желаем дальнейших побед!

Пресс-центр Департамента образования